Cuatro decisiones suelen aparecer a la vez al montar un hogar conectado y confortable: qué Wi-Fi comprar, de qué tamaño necesitas el aire acondicionado, si un termostato inteligente funcionará con tu calefacción y refrigeración, y qué significa el logotipo «Matter» en los dispositivos inteligentes. Esta guía trata cada una con la Wi-Fi Alliance, el programa estadounidense ENERGY STAR y la Connectivity Standards Alliance (CSA), que gestiona Matter, y termina con una lista de comprobación para comprar online.
Repetimos lo que dicen estas fuentes. Son sobre todo organismos de normalización y programas gubernamentales, no laboratorios de pruebas independientes, así que no afirmamos que ningún producto rinda mejor que otro. Cuando una fuente no daba detalles, lo decimos.
Esta guía se basa en las fuentes públicas indicadas en cada apartado (en inglés). No hemos probado ningún producto, router, termostato ni aire acondicionado. Las tablas de dimensionado de ENERGY STAR están en pies cuadrados y BTU; añadimos equivalencias aproximadas en metros cuadrados y kilovatios, redondeadas por nosotros. No hemos usado fuentes propias de España ni de la UE para el dimensionado.
Mapa rápido
| Pregunta | Respuesta breve de las fuentes |
|---|---|
| ¿Qué son Wi-Fi 4, 5, 6 y 7? | Nombres de generación introducidos en 2009, 2014, 2018 y 2024. Wi-Fi 6 añadió la banda de 6 GHz; Wi-Fi 7 añade canales más anchos y funcionamiento multienlace |
| ¿Cuántos BTU necesita una habitación? | Relaciona la superficie con la capacidad usando la tabla de ENERGY STAR y ajusta por sol, personas y cocinas. Demasiado grande es un error |
| ¿Funcionará un termostato inteligente con mi sistema? | La mayoría de los sistemas de aire forzado instalados después de 1975 funcionan; muchos otros sistemas necesitan adaptadores o un termostato fabricado para ellos |
| ¿Qué significa el logotipo de Matter? | El producto superó la certificación de la CSA y figura en un registro público |
| ¿Un controlador inteligente cambia el tamaño de aire acondicionado que necesito? | No |
Generaciones de Wi-Fi
Fuentes: Wi-Fi Alliance, páginas «Wi-Fi CERTIFIED 6» y «Wi-Fi CERTIFIED 7»; comunicado de prensa de la Wi-Fi Alliance que anuncia la certificación Wi-Fi 6E (7 de enero de 2021). Última comprobación: 15 de octubre de 2026.
| Nombre | Introducido |
|---|---|
| Wi-Fi 4 | 2009 |
| Wi-Fi 5 | 2014 |
| Wi-Fi 6 | 2018 |
| Wi-Fi 7 | 2024 |
La Wi-Fi Alliance describe Wi-Fi 8 como la siguiente generación, sin fecha. No publica cifras absolutas de velocidad en las páginas que leímos, así que no damos ninguna.
Wi-Fi 6 y 6E
La Wi-Fi Alliance describe Wi-Fi 6 como una generación con velocidades de datos más altas, mayor capacidad y mejor rendimiento en entornos densos. Entre sus funciones figuran OFDMA, MIMO multiusuario, canales de 160 MHz, Target Wake Time, 1024 QAM y beamforming de transmisión. La página dice que Wi-Fi 6 añadió el funcionamiento en la banda de 6 GHz junto a 2,4 y 5 GHz. No menciona 802.11ax, así que no damos esa correspondencia a partir de esta fuente.
Wi-Fi 6E es la certificación de dispositivos que funcionan en 6 GHz, parte del programa Wi-Fi CERTIFIED 6, anunciada el 7 de enero de 2021. La FCC de EE. UU. abrió 1.200 MHz del espectro de 6 GHz para Wi-Fi, y el comunicado dice que el Reino Unido, Europa, Chile, Corea del Sur y los Emiratos Árabes Unidos también lo habilitaron en 2021, y que otros iban a hacerlo, así que comprueba tu país. Los dispositivos Wi-Fi 6E llevan las capacidades de Wi-Fi 6, incluidos OFDMA, target wake time y MU-MIMO, a los 6 GHz, y los dispositivos certificados usan seguridad WPA3.
Wi-Fi 7
Wi-Fi 7 funciona en 2,4, 5 y 6 GHz. Añade:
- canales de 320 MHz en la banda de 6 GHz;
- funcionamiento multienlace: un dispositivo reparte el tráfico entre enlaces y equilibra la carga entre ellos para mayor fiabilidad;
- 4K QAM, que transporta más datos por transmisión que el 1024 QAM de Wi-Fi 6.
Un comunicado de prensa enlazado desde la página dice que la certificación se amplió a dispositivos solo de 20 MHz, así que no todos los dispositivos Wi-Fi 7 usan canales anchos.
Lo que no dicen las páginas
No dicen si el router y los dispositivos deben admitir una generación para beneficiarse, y no tratan la compatibilidad con versiones anteriores, así que no supongas ninguna de las dos cosas. «Wi-Fi CERTIFIED» es una marca registrada de la Wi-Fi Alliance, y el apartado de Wi-Fi 4 dice que la certificación significa que un producto superó pruebas, sin explicar qué cubren esas pruebas.
Cómo leer el anuncio de un router
- El nombre de generación que usa el fabricante y las bandas que enumera (2,4, 5 y 6 GHz).
- Si aparece «Wi-Fi CERTIFIED».
- Etiquetas como «AX3000» son del fabricante. No tenemos fuente sobre cómo se calculan.
- Lo que dice el vendedor sobre las actualizaciones de seguridad. Consulta nuestra lista de comprobación de seguridad del hogar inteligente (en inglés).
- Las normas sobre 6 GHz difieren según el país y no las investigamos.
¿Cuántos BTU necesita un aire acondicionado de habitación?
Fuente: ENERGY STAR, «Room air conditioners». Última comprobación: 15 de octubre de 2026.
ENERGY STAR, el programa de eficiencia del gobierno de EE. UU., da un método sencillo: mide la superficie (largo por ancho en pies; un metro cuadrado son unos 10,76 pies cuadrados) y luego relaciónala con una capacidad en BTU por hora. La tabla supone techos de 8 pies (unos 2,44 m). Las columnas de metros cuadrados y kilovatios las hemos convertido y redondeado nosotros (1 BTU por hora ≈ 0,293 vatios).
| Superficie (pies cuadrados) | Superficie (aprox. m²) | Capacidad (BTU/h) | Capacidad (aprox. kW) |
|---|---|---|---|
| 100 a 150 | 9 a 14 | 5.000 | 1,5 |
| 150 a 250 | 14 a 23 | 6.000 | 1,8 |
| 250 a 300 | 23 a 28 | 7.000 | 2,1 |
| 300 a 350 | 28 a 33 | 8.000 | 2,3 |
| 350 a 400 | 33 a 37 | 9.000 | 2,6 |
| 400 a 450 | 37 a 42 | 10.000 | 2,9 |
| 450 a 550 | 42 a 51 | 12.000 | 3,5 |
| 550 a 700 | 51 a 65 | 14.000 | 4,1 |
| 700 a 1.000 | 65 a 93 | 18.000 | 5,3 |
| 1.000 a 1.200 | 93 a 111 | 21.000 | 6,2 |
| 1.200 a 1.400 | 111 a 130 | 23.000 | 6,7 |
| 1.400 a 1.500 | 130 a 139 | 24.000 | 7,0 |
| 1.500 a 2.000 | 139 a 186 | 30.000 | 8,8 |
| 2.000 a 2.500 | 186 a 232 | 34.000 | 10,0 |
Ajustes
- Una habitación muy a la sombra: reduce la capacidad un 10 %.
- Una habitación muy soleada: aumenta la capacidad un 10 %.
- Más de dos ocupantes habituales: añade 600 BTU por cada persona adicional.
- Una cocina: añade 4.000 BTU.
- Los techos más altos pueden requerir más.
Por qué más grande no es mejor
ENERGY STAR dice que un equipo demasiado grande cuesta más, malgasta energía, enfría mal y deja la habitación húmeda, porque se apaga antes de eliminar la humedad.
Eficiencia e instalación
- Busca la etiqueta ENERGY STAR. Los compresores de velocidad variable ajustan su salida en lugar de encenderse y apagarse, lo que según ENERGY STAR es más silencioso y ahorra energía.
- La cifra de eficiencia de los anuncios es el CEER: potencia de refrigeración dividida por la potencia consumida incluido el modo de espera. Cuanto más alto, mejor. Un resumen de búsqueda citaba valores de ejemplo de unos 14,7 para un nivel ENERGY STAR y unos 10,9 para equipos menos eficientes, pero el umbral cambia con la versión y la clase de tamaño, así que consulta el buscador de productos de ENERGY STAR antes de indicar una cifra.
- La página nombra los refrigerantes de menor calentamiento R-32, R-454B y R-290.
- Sella alrededor del equipo con el aislamiento incluido (un equipo mal sellado puede perder aire como un agujero de unas 6 pulgadas cuadradas, unos 39 cm²), nivélalo para el drenaje y mantén lámparas y televisores alejados del termostato.
- ENERGY STAR sugiere unos 78 °F (26 °C) cuando estés cómodo, el ventilador en bajo en los días húmedos, un ventilador adicional para hacer circular el aire y retirar o cubrir el equipo al final de la temporada.
- Los modelos conectados pueden ofrecer encendido y apagado remoto, programaciones e información de energía, y pueden ser «smart-grid ready» para programas de las compañías eléctricas.
Un ejemplo práctico: un dormitorio de 14 por 18 pies (unos 4,3 por 5,5 m) tiene 252 pies cuadrados (unos 23 m²), que está en la fila de 250 a 300, así que unos 7.000 BTU/h (unos 2,1 kW). Si es muy soleado, el ajuste del +10 % da unos 7.700, de modo que mirarías el tamaño siguiente, y una cocina sumaría 4.000. Es la aritmética de la tabla, no una recomendación de un equipo concreto.
Elegir un termostato inteligente
Fuente: ENERGY STAR, «How to choose a smart thermostat». Última comprobación: 15 de octubre de 2026.
Un termostato inteligente solo ayuda si funciona con tu sistema de calefacción y refrigeración. ENERGY STAR empieza por la compatibilidad y la alimentación.
Compatibilidad
- Funcionan la mayoría de los sistemas de aire forzado instalados después de 1975.
- Las calderas o los hornos de gasóleo pueden necesitar un adaptador.
- Los sistemas de velocidad variable, de varias etapas o por zonas suelen necesitar un termostato fabricado para ellos, y a menudo un profesional.
- La mayoría de los termostatos inteligentes no funcionan con calefactores de zócalo, de biocombustible ni empotrados en la pared. Los cables gruesos de control de tensión de línea sugieren un sistema incompatible.
Alimentación
La mayoría de los modelos toman energía constante de un «cable común» (cable C) de la placa de control. Sin uno, puede que necesites un adaptador o tengas menos opciones.
Funciones citadas por ENERGY STAR
Programaciones que aprenden, geovallado (que usa la ubicación del móvil con tu permiso), modo vacaciones, actualizaciones automáticas, sensores de temperatura o de presencia y asistentes de voz. Los modelos certificados ENERGY STAR se han probado con datos de campo de ahorro en distintos climas y deben pasar a un modo de espera de bajo consumo cuando están inactivos. La página no trata las políticas de privacidad, así que lee la del fabricante antes de comprar.
Ahorro e instalación
ENERGY STAR dice que el hogar medio de EE. UU. gasta más de 900 $ al año en calefacción y refrigeración, que los hogares con facturas altas podrían ahorrar hasta unos 100 $ al año, que los precios van de unos 50 a 300 $ y que muchas compañías eléctricas ofrecen reembolsos y programas de respuesta a la demanda. Trata las cifras «hasta» como límites superiores. Puedes instalarlo tú o recurrir a un electricista o a un profesional de climatización. Como consejo general de seguridad, que no procede de la página de ENERGY STAR, corta la corriente en el cuadro eléctrico antes de tocar los cables.
La página no trata los controladores de minisplit ni de mando infrarrojo. Para aires acondicionados de habitación y minisplits, consulta la lista de compatibilidad del fabricante del aire acondicionado y nuestra guía sobre controladores inteligentes para aire acondicionado.
Matter, Thread y fundamentos del hogar inteligente
Fuentes: Connectivity Standards Alliance (CSA), «Matter FAQ» y «Peeking under the hood of your Matter smart home». Última comprobación: 15 de octubre de 2026.
Qué es Matter
Matter es un estándar abierto de hogar inteligente de la CSA. El objetivo es que dispositivos de distintas marcas funcionen juntos entre asistentes y plataformas. Funciona sobre Wi-Fi, Ethernet y Thread, y la configuración suele usar un código QR o numérico con Bluetooth de bajo consumo.
El logotipo
Solo los productos certificados pueden llevar el logotipo de Matter. Los modelos certificados figuran en un registro público y en el sitio web de la CSA, y cada dispositivo lleva un certificado que sirve para comprobar que es auténtico.
Términos clave
| Término | Significado (CSA) |
|---|---|
| Fabric | Una red virtual privada en el hogar que conecta dispositivos Matter, administradores y controladores; puede abarcar Wi-Fi, Thread y Ethernet, y un dispositivo puede pertenecer a más de un fabric |
| Commissioner | Añade un dispositivo nuevo tras comprobar que es auténtico y asignarle credenciales de red |
| Thread | Una red en malla de bajo consumo que usa el mismo tipo de radio que Zigbee pero se basa en IP |
| Thread border router | Une los dispositivos Thread con la red doméstica más amplia; a menudo está integrado en puntos de acceso, altavoces o concentradores |
| Bridge (puente) | Traduce protocolos para que los dispositivos que no son Matter, como los Zigbee o Z-Wave, puedan unirse a un fabric; es un papel distinto del de controlador, aunque los concentradores suelen incluir ambos |
¿Necesitas un concentrador?
Matter está diseñado para el control local, pero un dispositivo solo Matter sigue necesitando un controlador doméstico conectado a internet, como un altavoz inteligente o un concentrador, para controlarlo cuando estás fuera. Matter no habla de forma nativa con dispositivos Zigbee, así que los equipos Zigbee más antiguos necesitan un puente. Las preguntas frecuentes enumeran categorías de dispositivos (puentes, controladores, cerraduras, controles HVAC, iluminación y electricidad, multimedia, sensores de seguridad, cortinas y persianas) y dicen que cuando se escribieron aún estaban en desarrollo las cámaras, los robots aspiradores y la carga de vehículos eléctricos. No nombran específicamente los aires acondicionados, ni enumeran las funciones sin conexión de cada dispositivo, así que consulta la página del producto.
Nuestra guía sobre Matter y Thread (en inglés) tiene el mismo material en versión breve.
Lista de comprobación de compra
- Wi-Fi: el nombre de la generación, las bandas, «Wi-Fi CERTIFIED» y lo que dice el vendedor sobre las actualizaciones de seguridad.
- Aire acondicionado: mide la habitación, usa la tabla, ajusta por sol, personas y cocinas, y no sobredimensiones.
- Termostato: comprueba el tipo de sistema, si tienes cable C y el verificador de compatibilidad del fabricante.
- Dispositivos inteligentes: busca el logotipo de Matter, comprueba si ya tienes un Thread border router, la app del móvil y el asistente, las necesidades de alimentación y las suscripciones.
- Seguridad: durante cuánto tiempo se darán actualizaciones, inicio de sesión en dos pasos y qué pasa si la empresa cierra. Véase seguridad en el hogar para el consejo del NCSC.
- Devoluciones: confirma el plazo de devolución antes de instalar. Véase derechos y devoluciones en las compras online.
Lo que no pudimos verificar
- Las velocidades de Wi-Fi y el significado de los números «AX» de los routers.
- Si las generaciones de Wi-Fi son compatibles con versiones anteriores (las páginas no lo dicen).
- Las normas de cada país sobre el uso de 6 GHz.
- Los umbrales actuales de CEER de ENERGY STAR.
- La compatibilidad de controladores de minisplit y de mando infrarrojo (sin fuente; consulta la lista del fabricante).
- Comparaciones de Zigbee, Z-Wave y Thread más allá de las páginas de la CSA.
Guías completas relacionadas
- Guía de compra de seguridad en el hogar: calefactores, alarmas de humo y de CO, alargaderas, velas, muebles y dispositivos conectados: calefactores, alarmas, cables y el consejo del NCSC sobre dispositivos conectados.
- Viajes y gadgets: baterías externas, equipaje de mano, carga USB-C y escucha segura: carga USB-C y cargadores.
- Hosting web y dominios: la guía completa: dominios, hosting y autenticación del correo.
Fuentes: Wi-Fi Alliance, Wi-Fi CERTIFIED 6; Wi-Fi Alliance, Wi-Fi CERTIFIED 7; Wi-Fi Alliance, Wi-Fi 6E certification program (7 January 2021); ENERGY STAR, room air conditioners; ENERGY STAR, how to choose a smart thermostat; CSA, Matter FAQ; CSA, peeking under the hood of your Matter smart home (todas en inglés).